logo facebook SEGUICI SU FACEBOOK
config

Boxe&Dintorni

Le classifiche dei professionisti italiani di BoxeRingWeb

Blandamura mani alte e ombra

 L'AGGIORNAMENTO DELLE CLASSIFICHE ITALIANE PROFESSIONISTIl SECONDO  BOXERINGWEB  ALL 11 GIUGNO  2017

di Matteo Biancareddu

PESI MASSIMI

  1. Francesco Pianeta (32-2-1, 18 KO)
  2. Matteo Modugno (18-0-0, 9 KO)
  3. Gianluca Mandras (12-5-0, 5 KO) – campione italiano
  4. Salvatore Erittu (28-3-0, 10 KO)
  5. Ivan Di Berardino (7-0-0, 4 KO)
  6. Gianmarco Cardillo (7-0-0, 2 KO)
  7. Sergio Romano (8-9-1, 1 KO)
  8. Massimiliano Cogliano (6-0-1, 4 KO)
  9. Eugenio Indaco (3-2-0, 0 KO)
  10. Paolo Iannucci (3-0-0, 1 KO)

PESI CRUISER

  1. Fabio Turchi (11-0-0, 8 KO) – campione italiano
  2. Mirko Larghetti (24-2-0, 16 KO)
  3. Giacobbe Fragomeni (34-5-2, 13 KO)
  4. Nicola Pietro Ciriani (14-1-1, 9 KO)
  5. Pietro Aurino (40-3-0, 17 KO)
  6. Simone Federici (10-1-1, 6 KO)
  7. Francesco Cataldo (6-2-0, 2 KO)
  8. Maurizio Lovaglio (20-13-0, 12 KO)
  9. Leonardo Damian Bruzzese (17-3-0, 6 KO)
  10. Francesco Versaci (19-3-0, 5 KO)

PESI MEDIOMASSIMI

  1. Serhiy Demchenko (18-11-1, 12 KO) – campione EU
  2. David Rettori (8-4-1, 3 KO) – campione italiano
  3. Mirco Ricci (17-3-0, 5 KO)
  4. Stefano Abatangelo (20-5-1, 7 KO)
  5. Vigan Mustafa (17-3-0, 7 KO)
  6. Adriano Sperandio (7-0-0, 1 KO)
  7. Yassine Habachi (5-8-1, 3 KO)
  8. Lorenzo Di Giacomo (42-11-1, 19 KO)
  9. Christian Daghio (7-0-0, 7 KO)
  10. Davide Faraci (4-0-0, 2 KO)

PESI SUPERMEDI

  1. Giovanni De Carolis (24-7-1, 12 KO)
  2. Valerio Ranaldi (13-1-0, 7 KO) – campione italiano
  3. Catalin Paraschiveanu (14-0-0, 4 KO)
  4. Andrea Di Luisa (18-4-0, 14 KO)
  5. Roberto Cocco (20-15-1, 8 KO)
  6. Daniele Scardina (10-0-0, 10 KO)
  7. Dragan Lepei (9-1-2, 5 KO)
  8. Alessandro Sinacore (13-3-0, 5 KO)
  9. Mattia Scaccia (4-2-0, 3 KO)
  10. Sebastiano Lo Zito (9-0-0, 5 KO)

PESI MEDI

  1. Emanuele Blandamura (26-2-0, 5 KO-FOTO) – campione europeo
  2. Andrea Manco (14-1-2, 5 KO) – campione italiano
  3. Matteo Signani (24-5-3, 8 KO)
  4. Alessandro Goddi (30-1-1, 14 KO)
  5. Domenico Spada (41-6-0, 19 KO)
  6. Roberto Bassi (10-2-1, 0 KO)
  7. Daniele Moruzzi (17-2-0, 7 KO)
  8. Riccardo Lecca (15-2-1, 2 KO)
  9. Alex Pippi (7-1-1, 1 KO)
  10. Luca Esposito (5-3-0, 2 KO)

PESI SUPERWELTER

  1. Vincenzo Bevilacqua (12-0-0, 0 KO) – campione italiano
  2. Orlando Fiordigiglio (27-1-0, 12 KO)
  3. Marcello Matano (17-3-0, 5 KO)
  4. Lenny Bottai (26-3-0, 10 KO)
  5. Felice Moncelli (17-4-1, 5 KO)
  6. Emanuele Della Rosa (36-3-1, 10 KO)
  7. Adriano Nicchi (24-6-2, 11 KO)
  8. Giorgio Natalizi (23-0-1, 13 KO)
  9. Luciano Abis (34-5-1, 16 KO)
  10. Alex Marongiu (6-7-0, 0 KO)

PESI WELTER

  1. Leonard Bundu (33-2-2, 12 KO)
  2. Tobia Giuseppe Loriga (29-7-2, 6 KO) – campione italiano
  3. Gianluca Frezza (26-4-2, 8 KO)
  4. Dario Socci (9-3-1, 3 KO)
  5. Dario Morello (8-0-0, 2 KO)
  6. Michele Esposito (10-3-1, 2 KO)
  7. Antonio Moscatiello (21-3-1, 14 KO)
  8. Nicola Cristofori (5-1-1, 0 KO)
  9. Edoardo Del Vecchio (6-2-0, 1 KO)
  10. Giovanni D’Antoni (8-6-2, 1 KO)

PESI SUPERLEGGERI

  1. Michele Di Rocco (41-2-1, 18 KO)
  2. Andrea Scarpa (21-3-0, 10 KO)
  3. Luca Giacon (29-1-0, 25 KO)
  4. Luciano Randazzo (9-2-3, 0 KO) – campione italiano
  5. Massimiliano Ballisai (20-4-0, 12 KO)
  6. Francesco Lomasto (11-1-0, 0 KO)
  7. Samuele Esposito (21-4-0, 11 KO)
  8. Giancarlo Bentivegna (11-1-0, 2 KO)
  9. Renato De Donato (16-4-1, 2 KO)
  10. Luca Marasco (17-3-1, 5 KO)

PESI LEGGERI

  1. Emiliano Marsili (34-0-1, 14 KO)
  2. Alessandro Riguccini (18-0-0, 14 KO)
  3. Davide Festosi (10-0-0, 5 KO) – campione italiano
  4. Manuel Lancia (14-2-1, 3 KO)
  5. Gianluca Ceglia (13-3-0, 2 KO)
  6. Pasquale Di Silvio (20-9-1, 6 KO)
  7. Marco Siciliano (13-4-0, 6 KO)
  8. Mohamed Khalladi (7-5-0, 5 KO)
  9. Luigi Merico (7-0-1, 1 KO)
  10. Ciprian Albert (6-4-0, 1 KO)

PESI SUPERPIUMA

  1. Devis Boschiero (41-5-1, 21 KO)
  2. Alessandro Micheli (7-0-1, 1 KO) – campione italiano
  3. Mario Alfano (10-0-1, 3 KO)
  4. Mario Pisanti (16-3-1, 5 KO)
  5. Michael Magnesi (9-0-0, 4 KO)
  6. Giuseppe Carafa (8-0-1, 1 KO)
  7. Daniele Limone (16-5-1, 5 KO)
  8. Dionisie Tiganas (7-3-1, 1 KO)
  9. Angelo Ardito (9-7-2, 1 KO)
  10. Benoit Manno (16-2-0, 2 KO)

PESI PIUMA

  1. Carmine Tommasone (17-0-0, 5 KO)
  2. Nicola Cipolletta (13-5-2, 3 KO) – campione italiano
  3. Davide Dieli (16-4-0, 5 KO)
  4. Francesco Grandelli (7-1-1, 1 KO)
  5. Gheorghe Trandafir (5-3-2, 0 KO)
  6. Mauro Forte (6-0-1, 1 KO)
  7. Jonathan Sannino (5-0-1, 0 KO)
  8. Suat Laze (21-6-1, 6 KO)
  9. Emiliano Salvini (18-24-2, 2 KO)
  10. Alessandro Lozzi (7-4-1, 2 KO)

PESI SUPERGALLO

  1. Luca Rigoldi (13-1-1, 5 KO) – campione italiano
  2. Vittorio Parrinello (9-1-0, 2 KO)
  3. Iuliano Gallo (6-2-0, 2 KO)
  4. Luca Genovese (4-10-4, 0 KO)
  5. Glauco Cappella (3-7-0, 0 KO)
  6. Hakim Chebakia (0-1-0)

PESI GALLO

  1. Andrea Sarritzu (35-8-5, 13 KO)
  2. Giodi Scala (10-4-0, 3 KO)
  3. Pio Antonio Nettuno (7-10-1, 1 KO)
  4. Gabriele Gangi (1-0-0, 0 KO)
  5. Alfredo Di Bartolo (2-1-0, 0 KO)
  6. Franco Maiorano (2-0-0, 1 KO)
  7. Andrea Scala (0-0-1)
  8. Tommaso Melito (0-2-1)
  9. Alessandro Derudas (0-3-0)
  10. Vincenzo Eroe (0-1-2)

PESI MOSCA

  1. Mohammed Obbadi (13-0-0, 10 KO) – campione EU

 

 

La compilazione delle classifiche viene  realizzata tramite una formula matematica(algoritmo)  usata anche da  Boxrec. Per ogni titolo nazionale o internazionale al pugile  vincente vengono assegnati  inoltre  punteggi a seconda del valore che Boxeringweb assegna  al titolo stesso 

RIFERIMENTI

BOXE RING WEB

EDITORE FLAVIO DELL'AMORE

Autorizzazione Tribunale di Forli' n. 2709

FORUM

logo boxeringweb2017c

Il Forum a cura di NonSoloBoxe

Per discutere di Boxe e non solo...

ACCEDI