logo facebook SEGUICI SU FACEBOOK
config

Dilettanti

Tutti i nuovi campioni italiani dopo gli assoluti di Gorizia

I nuovi campioni Italiani 2017 di Gorizia

Assoluti GORIZIA camp Italiani 2017

Assoluti 2017  maschili e  femminili

Al  PalaBrumatti di Gorizia si sono conclusi i campionati italiani assoluti maschili e femminili 2017, giunti alla 95° edizione per gli uominini e alla 16° per le donne, con la organizzazione della ASD Planet Fighter .

Campionati Italiani Femminili

Ottima la cornice di pubblico che alle ore 14.30  ha visto competere  per prime le  18 atlete   atlete a. A dire il vero le concorrenti somo state   17, causa del WalkOver della Marchese che da così modo alla Mesiano di laurearsi per la seconda volta (la prima nei 60) Campionessa d'Italia .

Nei 48 Kg: Roberta Bonatti (Salus et Virtus) supera 5-0 Stephanie Silva (Body Fight LiberatI), confermandosi Campionessa della categoria dopo il successo dello scorso anno sempre con la Silva a Bergamo.

L'oro nei 51 Kg se lo mette al collo Roberta Mostarda (Fiamme Oro), superando 4-1 Francesca Grubissich (Trastevere Boxe ). Per la Mostada si trata del secondo oro consecutivo agli assoluti dopo la vittoria in terra bergamasca del 2016

La nuova campionessa dei 54 Kg è De Laurenti (BOXE CANAVESANA), che s'impone per 5-0 su Camilla Fadda (Trionfo Genovese). Anche per la boxer piemontese è il secondo successo in assoluto e consecutivo in questa competizione.

La finale dei 57 Kg vede vincere Alessia Mesiano (Fiamme Oro) per WO su Concetta Marchese (Fiamme Oro)

Nei 60 sale sul primo gradino del podio : Irma Testa (Fiamm Oro) che batte 5-0 Veronica Tosi (Fighting Club). Per la Testa è il secondo alloro (consecutivo) agli assoluti.

la maglietta triocolore nei 64 se la infila: Francesca Martusciello (Excelsior Boxe) che supera 5-0 Laura Passatore (All Boxing Team)

69 Kg vedono trionfare Monica Floridia (GS Fiamme Oro), che vince per 5-0 su Camilla Panatta (Filippella Boxe)

I 75 Kg regala l'oro ad: Angela Carini (Fiamme Oro), che sconfigge 5-0 Assunta Canfora (Leone Fazio)

Negli 81 Kg si laurea Campionessa d'Italia Carlotta Paoletti (Ascoli Boxe) che batte 5-0 Annalisa Ghilardi (Pug. Carrarese)

CAMPIONATI ITALINI  MASCHILI

 Prima dell'inizio degli incontri, aperti dalle note dell'inno di Mameli, un toccante  minuto di raccoglimento alla memoria del Maestro  Maurizio Zennoni recentemente scomparso.

Nei 49 Kg si sfidano: Nicola Cordella (BeBoxe Copertino) - Ahmed Obaid (Ferrara Boxe). A vincere è il pugliese Cordella, che si porta a casa il suo primo titolo tricolore battendo 5-0 l'emiliano Obaid

Gianmario Serra (Gymnasium SS) conquista per il terzo anno di seguito il titolo, battendo 5-0 Claudio Grande (Pug. Massese)

Nei 56 il massimo alloro lo conquista Gabriele Cossu (Boxing Team Errttu) con un 3-2 sul toscano Erylmaz Ahmed (Fight Gym Grosseto)

La finale dei 60Kg vede combattere: Fabio Reitano (Fitness Hurricane) e Giuseppe Canonico (ASD Eagle). A spuntarla per 3-2 è siciliano Canonico, che così s'infila la Canottiera di Campione Italiano.

Nella finale 64: Noukpomadjo Metonyepkon (Castelfidardo) e Matteo Antonioli (Pug. Massese). Il toscano Antonioli fa sua la sfida per 3-2, guadagnadosi il titolo tricolore

La finale 69 è un affare tra: Mirko Natalizi (Gladiatore Boxe Academy) e Francesco Magrì (Quero Chiloiro). Magrì, imponendosi per 5-0 su Natalizi, sale su primo gradino del Podio dei Welter.

Per l'oro nei 75 Kg boxano: Gerlando Tumminello (Pol. Little Clubi) e Francesco Faraoni (Phoenix Gym ). Faraoni si laurea Campione per la prima volta grazi a un 5-0 su Tumminello.

negli 81 Kg per l'oro incrociano i guanti: Federico Antonaci (Pol. Vivere Solidale) - Riccardo Valentino (CS Carabinieri). Il Pugilatore dei Carabinieri si mette in valigia l'oro in virtù del 5-0 inflitto ad Antonaci.

91 Kg vivrono della seguente finale: Simone Fiori (GS Fiamme Oro) e Jonathan Kogasso (Pug. Pugni e Pupe ). Fiori completa la sua personale cinquina agli Assoluti, superando 5-0 il validissimo Kogasso.

Nei +91 Kg il titolo se lo contendono: Mirko Carbotti ( GS Fiamme Azzurre) e Aziz Mouhiidine (Olympic Planet). Carbotti fa tris, grazie alla vittoria per 3-2 su un indomabile Mouhiidine.

 

 

 

 

 

 

 

I nuovi campioni  italiani Elite laureatisi a Bergamo

campionati assoluti maschili

Anche i  94° Campionati Assoluti Maschili  Elite  si sono conclusi sul ring dell'ItalCementi di Bergamo

I nuovi campioni 2016  sono :

Nei 49 kg Federico Emilio Serra (BC Domenico Mura) ha battuto  Francesco Barotti (Pug. Massese). per 3-0   


nei 52 kg   Gianmario Serra (Gymnasium Boxe)ha imitato  il fratello e si è laureato campione contro   Gianluca Conselmo (Melluzzo Totip) per 3-0 .

Nei 56 kg  Mattia De Bianchi (Boxe Tricolore) ha superato  Raffaele Di Serio (CS Esercito).  3-0 .

Nei 60 Kg  Francesco Maietta (CS Esercito),  ha sconfitto 3-0 Fabio Reitano (Boxe Fitness Barge).  

Nei  64 Kg  si è riconfermato  Paolo Di Lernia (Excelsior Boxe) cha ha vinto su  Sebastian Mendizabal (Pro fighting Roma).per 3-0

Nei 69 Kg  Mirko Natalizi (Il Gladiatore Boxe Academy) ha battuto  3-0 Simone Giorgetti (Fight Gym Grosseto).  

Nei 75 Kg Giovanni Sarchioto (CS Esercito),  ha vinto per 3-0 su Vincenzo Lomasto (Phoenix Gym).

Negli  81 kg   Torna campione  Valentino Manfredonia (Pug. de Novellis) che batte  3-0  Gianluca Rosciglione (CS Esercito).

Nei 91 Kg  Si conferma Simone  Fiori (GS Fiamme Oro) che ha superato Gianluca Galli (Pug. Giugliano).

Nei  +91 kg  Ancora campione Mirko Carbotti (Silicella Boxing Team) ha superato Dmytro Tonyshev (Unione Boxe Mestre)per 3-0

Le nuove campionesse Elite  sono state

Nei 48 Kg Roberta Bonatti (Salus et Virtus) ha battuto  Stephanie Silva (Body Fighters Liberati) per 2-1.

Nei 51 Kg vittoria  di Roberta Mostarda (New Boxe) su  Francesca Grubissich (Boxe Trastevere) per 3 a 0 .

Nei  54 Kg  Arianna Giulia DeLaurenti (Boxe Canavesana) ha superato   Maria Cecchi (Roma Est).per 2 a 1

Nei 57 Kg  settimo tricolore per  Marzia Davide (GS Fiamme Oro) che ha superato  Concetta Marchese (GS Fiamme Oro)per 3 a 0  L

Nei 60 kg L'olimpionica  e mondiale Youth 2015  Irma Testa (GS Fiamme Oro)  vincitrice su  Sara Corazza (Tranvieri BO).3-0

Nei  64 kg  Valentina Alberto (CS Esercito) si è riconfermata campionessa su  Carmela Donniacuo (Real San Felice)per  3-0

Nei  69 Kg Angela Carini (GS Fiamme Oro) ha superato  Cristina Mazzotta (Pug. Rodio) 3 a 0

Nei  75 Kg Monica Floridia (GS Fiamme Oro)ha superato 2 a 1  Patrizia Pilo (Spes Fortitude)

Nei 81 Kg Martina LaBarbera (Pug. Di Giacomo)ha battuto  Giada Epifani (Boxe Tricolore) per 2 a 1

Nei +81 Kg  Quarto titolo a  a Flavia Severin (Treviso RIng), che ha superato 3-0 Chiara Giacomini (Sport Villa S. Monica).

RIFERIMENTI

BOXE RING WEB

EDITORE FLAVIO DELL'AMORE

Autorizzazione Tribunale di Forli' n. 2709

FORUM

logo boxeringweb2017c

Il Forum a cura di NonSoloBoxe

Per discutere di Boxe e non solo...

ACCEDI