Inizio del 2024 con match interessanti.
Ecco il calendario dei primi quattro mesi. Date, sedi, titoli in palio e incontri trasmessi in diretta televisiva. Professionisti e dilettanti.
Apre uno dei più intriganti combattimenti di questo nuovo anno.
Da Quebec City (Canada) sabato Callum Smith vs Artur Beterbiev (mediomassimi Wbc, Ibf, Wbo). Diretta su Mola nella notte di domenica, a partire dall'1:55.
Finalmente, il 17 febbraio, l'unificazione del mondiale dei massimi (Wbc, Wba, Ibf, Wbo) tra Tyson Fury e Oleksandr Usyk da Riyadh.
In Italia il clou è la semifinale mondiale dei superpiuma tra Michael Magnesi e il giapponese Masanori Rikiishi il 22 marzo, molto probabilmente a Roma (in palio anche il titolo Silver Wbc della categoria detenuto da Magnesi).
13
(Quebec City) Callum Smith vs Artur Beterbiev (mediomassimi Wbc, Ibf, Wbo)
13
(AbuDhabi) Moussa Gholam vs Lunga Sitemala (supermedi)
20
(Liverpool) Natasha Jonas vs Michela Mayer (welter Ibf)
23
(Osaka) Kenshiro Teraji vs Carlos Canizales (minimosca Wba, Wbc)
27
(Phoenix) Jaime Munguia vs John Ryder (supermedi)
3
(Londra) Joshua Bouatsi vs Dan Azeez (europeo mediomassimi)
3
(Las Vegas) Conor Benn vs Peter Dobson (welter)
8
(Las Vegas) Teofimo Lopez vs Jermane Ortiz (superleggeri Wbo)
16
(New York) O’Shaquie Foster vs Abraham Nova (superpiuma Wbc)
17
(Riyadh) Tyson Fury vs Oleksandr Usyk (massimi Wbc)
24
(Tokyo) Alexandro Santiago vs Junto Nakatani (gallo Wbc)
(Tokyo) Takuma Inoue vs Jerwin Ancajas (gallo Wba)
(Tokyo) Kosei Tanaka vs Christian Bacasegua (supermosca Wbo)
2
(San Juan) Amanda Serrano vs Nina Menke (piuma Wba, Ibf, Wbo)
3
(Verona, USA) Otabek Kholmatov vs Ramondd Ford (piuma Wba)
(Verona, USA) Luis Alberto Lopez vs Reiya Abe (piuma Ibf)
8
(Riyadh) Anthony Joshua vs Francis Ngannou (massimi)
13
(Copenaghen) Michela Braga vs Elisabeth Oshoba (piuma Wbc Silver)
(Copenghen) Oliver Meng vs Felice Moncelli (superwelter)
26
(Calenzano) Leonardo Balli vs Ignazio Crivello (tricolore supermedi)
10
(Vasto) Stefano Ramundo vs Cristian Malvitano (tricolore superleggeri)
16
(Ferrara) Gianmarco Cardillo vs Emanuele Venturelli (tricolore massimi)
15
(Nocera Inferiore) Gianluca Ceglie vs Frank Urquiaga (leggeri Europeo Silver)
22
(Roma) Michael Magnesi vs Masanori Rikiishi (superpiuma Wbc Silver)
23
(Novara) Mattia Bernile vs Nina Radovanovic (minimosca Ibo)
29
(Ferrara) Luca Chiancone vs Francesco Lezzi (tricolore medi)
5
(Bologna) Pamela Noutcho vs Jordan Parker Porter (leggeri, europeo silver)
4/11
(Busto Arsizio) Qualificazioni Giochi Parigi 2024
15/29
(Belgrado) Campionati Europei maschili e femminili
23/3 Giugno
(Bagkok) Qualificazioni Giochi Parigi 2024
26/11 agosto
(Parigi) Olimpiade
(Astana) Mondiali Femminili
(?) Mondiali Maschili
13
(Abu Dhabi) dalle 17:00 Moussa Gholam vs Lunga Sitemala (superpiuma) DAZN
14
(Quebec City) dalle 01:55 am Callum Smith vs Artur Beterbiev (mediomassimi Ibf, Wbc, Wbo) MOLA
23
(Osaka) Kenshiro Teraji vs Carlos Canizales (minimosca Wba, Wbc) MOLA
9
(Las Vegas) Teofimo Lopez vs Jermane Ortiz (superleggeri Wbo) MOLA
16
(New York) O’Shaquie Foster vs Abraham Nova (superpiuma Wbc) MOLA
3
(Verona, USA) Otabek Kholmatov vs Ramondd Ford (piuma Wba)
(Verona, USA) Luis Alberto Lopez vs Reiya Abe (piuma Ibf) MOLA